Адвокат по трудовым спорам

Адвокат по трудовым спорам

К юристу по трудовым спорам обычно обращаются в двух случаях. Первый — когда работодатель позволяет себе слишком много и несправедливо нарушает нормы трудового законодательства по отношению к честному сотруднику. Второй — когда работник компании ведет себя безответственно, поэтому вполне заслуживает штрафы, вычеты из заработной платы и даже увольнение по статье, а также другие санкции.

Очень часто трудовые споры начинает юридическое лицо, поскольку один или несколько сотрудников не соблюдают должностные инструкции и нарушают внутренний трудовой порядок.

Юрист по трудовым спорам одинаково полезен работнику и работодателю, если по отношению к одной из сторон зафиксирован факт грубого нарушения трудового законодательства.

Вне зависимости от вашего статуса, шансы выйти победителем из трудового спора всегда выше у того, кто первым заручился поддержкой опытного специалиста по юриспруденции.

Основные услуги адвоката по трудовым конфликтам:

  1. Развернутая консультация, которая посвящена именно вашей ситуации с детальным разбором всех совершенных действий и анализом документов.
  2. Совместная разработка правовой позиции в суде с обязательным предварительным согласованием с доверителем.
  3. Сбор максимально полной доказательной базы, в том числе и с использованием адвокатских запросов.
  4. Составление и подача в суд искового заявления со всеми юридическими тонкостями.
  5. Представление интересов доверителя на стадии переговоров, а также в зале заседаний.
  6. Контроль над выполнением решения, принятого судом в пользу клиента.

С чего начинать решение трудового спора

Вначале настоятельно рекомендуется проконсультироваться с опытным специалистом. Причем, если вы придете на бесплатную консультацию, то, скорее всего, не услышите ничего нового или конкретного. Поэтому для максимально быстрого и результативного решения проблемы идите к тому адвокату, который действительно изучит досконально все имеющиеся у Вас документы и предложит вариант решения Вашей проблемы на платной консультации.

В основе многих трудовых споров часто лежат не только объективные, но и субъективные причины. Например, работодатель не хочет выплачивать заработную плату из-за нестабильной экономической ситуации в регионе.

В другой ситуации причина может быть более банальной и зависеть, например, от сильной антипатии руководителя к работающему сотруднику.

К грубым нарушениям относят не только снижение официального оклада, но также сокращение числа рабочих часов или времени для отдыха персонала. Все эти факты Трудовой кодекс РФ трактует как серьезные нарушения прав отдельно взятых лиц, а также нарушение прав и норм действующего законодательства.

Самостоятельные действия в сложившейся ситуации часто приводят к распространенным ошибкам. Даже частные компании, которые в попытке сэкономить пытаются задействовать штатных юристов, часто через время вынуждены привлекать более опытного специалиста со стороны.

Преимущества обращения к адвокату по трудовым спорам

Работа специалиста обычно начинается с тщательного изучения материалов дела и кропотливого сбора максимально полной и достоверной законодательной базы. Очень важно, чтобы собранные документы недвусмысленно указывали на факт правонарушения. Только в этом случае у доверителя есть шансы на успех после подачи искового заявления.

Если возникает необходимость, опытный юрист-практик поможет привлечь нарушителя не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Своевременное обращение к адвокату по трудовым спорам — это гарантия отсутствия лишних трат и нервотрепки в случае когда работодатель и работник собираются выяснять отношения в рамках правового поля.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: