Адвокат по взысканию долгов

Адвокат по взысканию долгов

Перечень вопросов и задач, которые решает адвокат по взысканию долгов, обычно очень широк и зависит от каждой конкретной ситуации. По этой же причине очень трудно заранее озвучить итоговую стоимость юридических услуг.

Вот наиболее распространенные задачи, для решения которых привлекают опытного адвоката:

  •  Представление интересов клиента на переговорах со второй стороной в рамках досудебного урегулирования спора.
  •  Тщательный индивидуальный анализ ситуации и сбор всех необходимых документов.
  •  Формирование с нуля или усиление существующей доказательной базы.
  •  Разработка и согласование с клиентом поэтапного алгоритма взыскания задолженности.
  •  Подготовка претензии, искового заявления и всех других документов, необходимых для предъявления должнику и подачи в суд.
  •  Представление интересов доверителя в зале суда.
  •  Помощь на этапе исполнения решения суда и контроль за исполнением этого решения.

Сотрудничество с адвокатом несет в себе ряд преимуществ, которые часто удается оценить только в процессе поэтапного взыскания задолженности недобросовестного контрагента. Адвокат помогает сократить время на досудебное урегулирование и судебное делопроизводство, знает, как избежать распространенных ошибок и получить максимально возможную сумму компенсации.

Даже небольшая ошибка при формировании доказательной базы или оформлении искового заявления способна изменить решение суда в пользу ответчика и поставить крест на всех ваших усилиях.

Юридическая помощь адвоката значительно повышает шансы на решение вопроса до подачи искового заявления в суд.

Особенности взыскания долгов в досудебном порядке с помощью адвоката

Мирные переговоры — самый быстрый и экономный путь выхода из конфликтной ситуации, в котором, по идее, должны быть заинтересованы обе стороны. Как правило, у адвоката получается не только договориться о погашении обязательств, но и сделать это на максимально удобных для обеих сторон условиях.

Чтобы обеспечить себя максимальным количеством доказательств на случай судебного разбирательства, переговоры рекомендуют проводить в письменной форме. В некоторых ситуациях адвокат имеет право привлечь правоохранительные органы и уже с их помощью попытаться предотвратить продолжающиеся или предупредить новые мошеннические действия.

К сожалению, очень большой процент должников по не всегда понятным причинам отказывается участвовать в мирном урегулировании конфликта. Самая распространенная причина происходящего — банальное отсутствие средств, из-за которого контрагенты часто не отвечают на сообщения, звонки и находят другие способы уйти от общения с адвокатом.

Некоторые, более ответственные должники, соглашаются с размером задолженности, но просят отсрочку, ссылаясь на проблемы с финансами. Как правило, адвокат рекомендует в таких случаях пойти на уступки, но прописать четкие сроки погашения задолженности и предусмотреть штрафные санкции за повторно просроченные выплаты. Если и после этого должник продолжает уклоняться от выплат, адвокат готовит к подаче в суд исковое заявление и все необходимые документы.

Особенности взыскания долгов в судебном порядке

Если до этого момента еще как-то можно справиться своими силами, то в преддверии судебного разбирательства стоит всерьез задуматься о поиске хорошего адвоката. Помимо консультации и тщательного анализа вашей ситуации он поможет с оформлением иска, подготовит все необходимые документы и выступит в защиту ваших интересов в суде.

Помимо погашения основной суммы задолженности адвокат поможет получить проценты за просроченные выплаты или другие виды компенсации, предусмотренные договором или действующим законодательством.

Нередко адвокату удается склонить сторону ответчика подписать мировое соглашение. Это достаточное основание, чтобы прервать судебное делопроизводство и вернуться к досудебному порядку урегулирования спора.

Некоторые должники предпочитают игнорировать заседания суда. В этом случае существует практически 100% вероятность принятия решения в пользу заявителя.

Иногда ответчики стараются намеренно затягивать судебное разбирательство, отрицают свою причастность к отношениям с заявителем, утверждают, что их представители не подписывали договора и другие документы.

Еще одна причина затягивания судопроизводства — отсутствие физической возможности посетить зал заседаний по причине болезни, длительной заграничной командировки и другим подобным поводам.

Каждая ситуация с взысканием долгов индивидуальна. Даже если у вас есть знакомые, которые самостоятельно успешно взыскали задолженность в другом подобном конфликте, в вашем случае оптимальный путь решения и средства достижения цели могут быть совершенно иными.

Чтобы не рисковать своими средствами, временем и психическим здоровьем, обратитесь за помощью к профессиональному адвокату. Поверьте, ваше спокойствие, а также достойная защита интересов и прав стоит скромного гонорара за профессиональные юридические услуги.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: