Как оспорить отцовство через суд и выиграть дело

Как оспорить отцовство через суд и выиграть дело

Оспорить отцовство реально только в суде. Основная задача — опровергнуть запись ЗАГСа о том, что конкретный человек законно признан отцом ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право:

  1. Гражданка, которая проходит по документам как мать ребенка.
  2. Любой биологический родитель.
  3. Совершеннолетний ребенок.
  4. Право на оспаривание также дает вступление ребенком в брак или факт эмансипации.
  5. Опекун, попечитель или опекун недееспособного родителя.

Когда можно и нельзя оспаривать отцовство?

Помощь юриста по оспариванию отцовства во многом заключается в том, чтобы заранее взвесить шансы на успех, спланировать предстоящие затраты времени и средств. Дело в том, что в некоторых ситуациях оспорить отцовство не получится по ряду установленных законом причин:

  1. Будущий отец дал согласие на запись, хотя знал, что биологический отец ребенка другой мужчина.
  2. Супруг подтвердил согласие на искусственное оплодотворение.
  3. Супруги согласились воспользоваться услугами суррогатной матери.

Как правильно оспорить отцовство через суд?

Если ваша ситуация не относится к трем перечисленным выше пунктам, можно начинать сбор доказательной базы. Срока исковой давности в этом вопросе нет, но для гарантированного достижения главного результата лучше воспользоваться помощью адвоката по установлению отцовства. С помощью квалифицированного специалиста вы избежите распространенных ошибок и значительно сократите время на оформление нужных документов.

Какие документы понадобятся для оспаривания отцовства?

  1. Копия свидетельства рождения.
  2. Доказательства, которые подтверждают, что отец, на которого записан ребенок, не биологический папа.
  3. Квитанция о погашении государственной пошлины 300 рублей.

Как подавать иск?

Заявление направляют в районный (городской) суд с привязкой к месту жительства ответчика. В рамках заседания есть возможность заявить о необходимости дополнительной экспертизы или наличии новых доказательств. Если ответчик уклоняется от экспертизы, есть большая вероятность, что суд вынесет решение в пользу заявителя.

Если суд принял решение в пользу заявителя, будет установлено, какая запись сделана ошибочно, а также какие изменения в какие документы требуется внести.
Необходимые исправления внесут в течение месяца после подачи заявления. При уважительных причинах этот срок могут продлить до двух месяцев.

Во процессе оспаривания отцовства очень важно соблюдать правильную последовательность действий. В противном случае очень легко запутать дело и получить отказ на поданный иск.

Решающую роль играет максимально полная доказательная база. Собрать убедительный набор доказательств под силу только адвокату, который уже имеет успешный практический опыт решения подобных вопросов.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: