Как правильно оспорить сделку купли-продажи недвижимости в суде

Как правильно оспорить сделку купли-продажи недвижимости в суде

Представьте, что вы купили или продали недвижимость и по независящим от вас причинам получили убыток вместо ожидаемой прибыли. Чтобы как можно быстрее развернуть ситуацию в свою пользу, сразу звоните опытному юристу или адвокату.

Оперативность в таких случаях действительно не повредит, поскольку сроки исковой давности по этому виду сделок одни из самых коротких в законодательстве. Если долго собираться с мыслями и готовиться к походу в суд, есть риск получить банальный отказ в рассмотрении.

Оспаривание сделки купли-продажи недвижимости через суд

Суд может признать сделку с недвижимостью ничтожной или допускает возможность оспорить отдельные ее положения. В обоих случаях истцу нужно подать исковое заявление.

Каждой судебной тяжбе предшествует основательная подготовка и поручить ее лучше опытному адвокату. Основные этапы подготовки к судебной тяжбе выглядят так:

  1. Формулировка требований, которые помогут оспорить подписанный договор купли-продажи. Основные формулировки указаны в ГК РФ.
  2. Подготовка и дополнительная перепроверка всех документов, которые подтверждают право собственности истца на оспариваемую недвижимость.
  3. Сбор доказательной базы, которая подтвердит притворный или мнимый характер сделки и убедит суд в том, что ответчик нарушил условия договора или нормы действующего законодательства.
  4. Привлечение экспертов к сбору доказательной базы путем проведения экспертизы и получения соответствующих выводов и отчетов. Наиболее распространены медицинские экспертизы.
  5. Грамотная подготовка и составление искового заявления, с юридической и законодательной точки зрения.

Помимо работы с документами опытный адвокат также представит интересы доверителя в суде, а если вынесенное решение будет неправомерным, подаст жалобу в апелляционную инстанцию.

Самостоятельная попытка — слишком большой риск

Оспаривание сделки купли-продажи недвижимости требует не только фундаментальных знаний законодательства, но и навыков по применению всей нужной информации на практике. Помимо риска допустить ошибку при оформлении документов и подготовке иска попытки самостоятельно защитить свои интересы нередко заканчиваются полным провалом во время выступления в зале судебных заседаний.

Основная причина такого развития событий — отсутствие успешного практического опыта в решении подобных вопросов. Если вам нужны гарантии профессиональной юридической помощи, лучше сразу воспользоваться услугами опытного адвоката.

Сроки подачи искового заявления

Право признать сделку ничтожной действует на протяжении трех лет. В то время как оспорить точно такую же сделку закон разрешает только в течение одного года. Но в случае обращения к профессиональному адвокату выход из ситуации получится найти даже по истечении срока давности. 
В частности, ст. 181 ГК РФ предусматривает увеличение срока исковой давности до 10 лет при некоторых обстоятельствах. В большинстве случаев срок исковой давности считают с того момента, как пострадавшая сторона узнала о нарушении своих интересов. Таким образом, хорошо подготовленный адвокат-практик имеет все основания доказать суду необходимость увеличить срок исковой давности. 
Основанием для увеличения срока исковой давности также служат неизвестные ранее обстоятельства, о которых пострадавшая сторона не знала на момент подписания договора. В ситуации с притворными или мнимыми сделками такие ситуации возникают довольно часто. 

Некоторые сделки заключаются под давлением, с применением угроз или методов физического насилия. В этом случае срок исковой давности начинается с момента прекращения насильственных действий. 


Самый быстрый способ восстановить справедливость и сэкономить деньги на юридические услуги при оспаривании сделки купли-продажи недвижимости — это своевременное обращение за профессиональной поддержкой опытного адвоката.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: