Незаконное увольнение

Незаконное увольнение

Незаконное увольнение — распространенная причина конфликта между работником и работодателем. Как правило, в начале спора все преимущества находятся на стороне руководителей и отдела кадров организации, которая решила избавиться от неугодного сотрудника несмотря ни на что. Но это только первое впечатление. Когда на помощь пострадавшему гражданину приходит юрист по увольнению, ситуация меняется с точностью до наоборот.

По сути, есть всего два способа разрешить трудовой спор из-за увольнения. Первый — это договориться «на берегу», пока конфликт не перешел в острую фазу и дело не дошло до судебного разбирательства. Опытные адвокаты регулярно предпринимают попытки наставить принципиальных работодателей на путь истинный. К сожалению, из-за большой самоуверенности последних, процент эффективности таких переговоров остается очень и очень низким.

Досудебное урегулирование к письменному обращению на имя руководителя организации с требованием восстановить бывшего сотрудника в занимаемой должности.

Помощь государства — реальная перспектива

У несправедливо уволенного работника есть право пожаловаться в инспекцию по труду, а также в прокуратуру. Эти органы уполномочены проводить проверку нарушения трудовых прав практически во всех организациях. Если и этот способ досудебного урегулирования оказался неэффективным, остается только подавать исковое заявление в суд.

Шансов самостоятельно добиться справедливости в суде не так уж много. Исключение составляют лишь люди с юридическим образованием и практическим опытом решения подобных вопросов. Во всех остальных случаях стоит обратиться за помощью к профессиональному адвокату. Как правило, он быстро и недорого помогает в решении широкого перечня различных задач:

  1. Развернутая консультация по вашему вопросу. В процессе общения со специалистом вы вместе выработаете наиболее выигрышную позицию для защиты своих интересов и прав в суде.
  2. Составление иска с учетом всех юридических тонкостей. Подготовка заявления возможна только после внимательного ознакомления со всеми материалами дела и сбора необходимой доказательной базы.
  3. Юридическое представительство интересов. Услуга удобна тем, кто категорически не желает участвовать в переговорах с работодателем до суда, и тем более появляться в зале заседаний, где обычно разыгрываются самые напряженные баталии.

Особенности признания незаконного увольнения через суд

На подачу искового заявления о незаконности увольнения у пострадавшего работника есть всего один месяц. Но как из любого правила, из этого тоже существует исключение. И при определенных обстоятельствах добиться результата все равно возможно, даже если прошли все отведенные законом сроки. 
Если у доверителя была уважительная причина, по которой он не смог подать исковое заявление, профессиональный адвокат достаточно быстро убедит в этом суд. К уважительным причинам относят проблемы со здоровьем, некоторые существенные жизненные обстоятельства, а также другие причины, которые могут считаться уважительными по объективным критериям.

Когда суд принимает решение в пользу заявителя, у восстановленного в должности работника появляется право на компенсацию. Ее размер равен среднему заработку за время вынужденного отсутствия на рабочем месте.

При поддержке профессионального адвоката он не только поможет восстановиться в должности, но и проконтролирует факт выплаты и корректность расчета полагающейся вам компенсации.

 


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: