Обжалование решений суда первой инстанции

Обжалование решений суда первой инстанции





Данный вид услуги предполагает представление интересов в суде апелляционной инстанции по обжалованию решения суда первой инстанции.

Бывают такие случаи, когда Доверитель не обратился к Адвокату на стадии суда первой инстанции по каким либо причинам (думал, что справится самостоятельно, либо не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и прочее) и суд вынес решение не в пользу Доверителя. В таких случаях, действия Адвоката заключаются в следующем: Адвокат «знакомится» с материалами дела, получает решение суда первой инстанции, составляет апелляционную жалобу, после чего представляет интересы Доверителя уже в суде апелляционной инстанции. Практика показывает множество случаев отмены решения суда первой инстанции, постановленного с нарушением норм материального или процессуального права.

Нередко бывают случаи, когда лицо, участвующее в деле в суде первой инстанции представляет доказательства, обосновывает предмет и основание своего иска, заявляет ходатайства об истребовании доказательств и производит иные процессуальные действия, однако суд первой инстанции отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований (в случае если лицо, участвующее в деле – Истец) либо наоборот, удовлетворяет исковые требования в пользу противоположной стороны (в случае, если лицо, участвующее в деле – Ответчик), что, по мнению лица, участвующего в деле, является неправильным и незаконным. В этом случае отменить решение суда первой инстанции может только суд апелляционной инстанции.

Судом первой инстанции может выступать как мировой суд, так и районный суд. Отдельная категория дел подлежит рассмотрению и в городском суде в качестве суда первой инстанции.

В нашем случае, мы рассмотрим ситуацию, при которой решение районного суда, по мнению лица, участвующего в деле, является незаконным. Что же делать?

В соответствии со статьей 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными ГПК РФ.

В городе федерального значения Москве апелляционной инстанцией по отношению к мировому суду является районный суд соответственного того участка где рассматривалось дело, по отношению к районному суду апелляционной инстанцией является Московский городской суд. Какова же процедура обжалования решения суда первой инстанции?

///
Согласно ст. 320 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. В случае же если лицо, желающее обжаловать решение суда подает апелляционную жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции, она подлежит направлению в суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение.

После того, как определились в какой суд необходимо подавать апелляционную жалобу, возникает вопрос о содержании самой жалобы.

В силу ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба должна содержать:

- наименование суда, в который подается апелляционная жалоба;

- наименование лица, подающего жалобу, его место жительство или место нахождения;

- указание на решение суда, которое обжалуется;

- требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым лицо считает решение суда неправильным;

- перечень, прилагаемых к жалобе документов.

Апелляционная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, а также должна оплачиваться государственной пошлиной.

Итак, все требования по содержанию апелляционной жалобы были соблюдены, она подана в суд, вынесший обжалуемое решение. Что же делать дальше?

Согласно ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенные к ней документы.

После истечения срока обжалования, суд первой инстанции направляет все дело в суд апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

После того, как суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу, он вправе:

- оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу, без удовлетворения;

- отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

- оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Постановления суда апелляционной инстанции выносятся в форме апелляционного определения. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Таким образом, в случае Вашего несогласия с вынесенным решением, Вы имеете право его обжаловать в апелляционном порядке.

Поручить ведение дела в суде апелляционной инстанции Адвокату, Вы можете, позвонив по телефону, указанному в разделе «Контакты»

Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: