Оказание помощи по договору возмездного оказания услуг

Оказание помощи по договору возмездного оказания услуг

Договор возмездных услуг — один из самых распространенных документов, который регламентирует отношения заказчика и исполнителя. На первый взгляд, работать по такому документу очень просто. Одна сторона оказывает заранее установленный перечень услуг, вторая принимает их и оплачивает в полном объеме. В результате все довольны и счастливы.

К сожалению, на практике эта идиллическая картинка часто разваливается, как карточный домик. В ряде случаев заказчик по объективным или субъективным причинам не принимает выполненную работу и не желает оплачивать услуги. Не менее часто ситуация стопорится и по вине исполнителя, который не хочет выполнять обязательства или делает это из рук вон плохо.

Чтобы вернуть потраченные или, наоборот, получить причитающиеся средства, компаниям часто приходится обращаться за помощью к адвокату по спорам об оказании услуг и решать конфликтную ситуацию в судебном порядке.

Специфика договора оказания услуг, о которой не догадываются многие юридические и физические лица

Согласно сложившемуся стереотипу многие заказчики до сих пор считают, что они платят исполнителю за результат, хотя, с точки зрения законодательства, оплата поступает именно за совершенное действие. В неправильной трактовке как раз и кроется корень большинства конфликтных ситуаций.

Действие договора регламентируют нормы гражданского права, а само соглашение обычно оформляют непосредственно перед оказанием большинства распространенных и знакомых многим видов услуг:

  •  Медицина и профилактика;
  • Услуги по обучению;
  • Связь, интернет, трансляция и передача контента;
  •  Ритуальные услуги;
  • Культурно-зрелищные услуги;
  •  Информационные услуги любого рода;
  • Услуги общественного питания;
  •  Туристический бизнес и путешествия;
  • Спортивно-оздоровительные услуги;
  •  Гостиничные и санаторно-курортные услуги;
  • Обучение и повышение квалификации.

Приведенный список носит приблизительный характер. Точный перечень услуг, которые оформляются соответствующим договором, в законе не прописан. Поэтому, теоретически, под действие соглашения подпадают любые взаимоотношения между исполнителем и заказчиком.

Одним из обязательных моментов считаются условия, на которых предполагается оказание услуги. Как правило, эти условия определяют качество и уровень сервиса. Если такая информация в договоре отсутствует, в силу автоматически вступают требования, прописанные в законодательстве. Здесь, опять же, закон не дает конкретных формулировок, поэтому в своих выводах суд часто опирается на экспертные заключения.

Нормами закона также не предусмотрены стоимость и сроки оказания типовых возмездных услуг. При этом названные условия вместе с качеством, предметом и объемом относят к категории существенных. Таким образом, стороны, заключающие договор, определяют характер названных условий в самостоятельном порядке.

Почему возникают споры по договору услуг

Самое удивительное, что это происходит несмотря на гибкость законодательства и самого соглашения, в котором вполне реально заранее предусмотреть и оговорить все спорные моменты. Тем не менее, споры возникают и очень часто.
Вот самые распространенные причины конфликтных ситуаций:

  1. Услуги, прописанные в договоре, не оказаны, или оказаны не в полном объеме.
  2. Услуги оказаны вразрез с положениями, прописанными в договоре.
  3. Оплату за услуги не перевели, или перевели только частично.
  4. Нарушены сроки сдачи работ.
  5. Заказчик или исполнитель изъявил желание выйти из договора.
  6. Договор признан недействительным или незаконным.

Многие из указанных спорных ситуаций возникают еще на этапе составления соглашения.

Если юридическое или физическое лицо своевременно не обратится за помощью к юристу по спорам оказания услуг, ситуация нередко осложняется по ряду причин:

  1. Пройдет срок исковой давности, который равняется одному году.
  2. Всплывет некорректная квалификация правовых отношений из-за наличия общих формулировок у договора услуг и договора подряда.
  3. Выяснится, что договором возмездных услуг пытались прикрыть трудовой договор, что также влечет за собой административное наказание.
  4. Окажется, что у суда нет специфических знаний, которые касаются конкретной услуги. Например, сервиса по раскрутке и продвижению сайта в интернете.

Часто заказчик и исполнитель, которые подписывают договор, не осознают реальных юридических последствий соглашения, которое они заключили. В недалеком будущем это становится причиной конфликта ввиду того, что каждая из сторон трактует определенные положения договора по своему усмотрению.

Приведем в пример упомянутые выше услуги по раскрутке сайта. Заказчик дает задание веб-студии разместить рекламное предложение о его продукции в социальной сети. Исполнитель выполняет задачу, реклама присутствует в положенном месте заданный период, действие совершено, но продажи у заказчика не поднялись.

При этом заказчик отказывается платить, потому что не видит результата. Хотя фактически он обязан заплатить за действие. Если исполнитель обратится за помощью к адвокату по спорам оказания услуг, заказчику, скорее всего, придется рассчитаться за работу исполнителя в принудительном порядке.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: