Признание недостойным наследником

Признание недостойным наследником

Желание получить имущество наследодателя часто изъявляют даже те родственники, которые не общаются друг с другом годами. Как восстановить справедливость, если вашим имущественным интересам угрожает недостойный наследник?

Существуют всего три причины, по которым наследника могут признать недостойным:
Физическое лицо сфальсифицировало документы, лишило завещателя жизни, скрыло уже составленное завещание или совершило другие действия в целях получения наследства. Эти действия часто направлены не только против наследодателя, но и против остальных наследников.
Родителей, которые пережили своих детей, лишают родительских прав.
У физического лица есть ряд обязанностей по содержанию наследодателя, но зафиксирован факт злостного уклонения от выполнения этих обязанностей.

В юридической практике неоднократно встречаются случаи, когда наследодатель все равно составляет завещание на человека, который совершал противоправные действия. В этом случае факт вступления в наследство будет иметь место, но останется возможность оспорить завещание. При поддержке профессионального адвоката остаются неплохие шансы на успех.

Как установить факт того, что наследник является недостойным

На начальном этапе достаточно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Ему достаточно показать приговор суда или судебный акт, который подтверждает противоправные действия наследника.

Признание недостойным наследником через суд возможно, если физическое лицо грубо нарушает свои обязанности и никак не участвует в содержании наследодателя. Чтобы суд принял решение в вашу пользу, нужно составить исковое заявление, с учетом всех юридических тонкостей и приложить к нему убедительную доказательную базу. Такую сложную задачу лучше сразу доверить опытному адвокату.

На решение суда большое влияние оказывает срок уклонения потенциального получателя наследства от своих обязанностей по отношению к наследодателю. Если наследника признали недостойным, достаточно показать решение суда нотариусу, чтобы он перераспределил имущество по новой схеме. Если недостойный наследник уже вступил в свои права, он обязан вернуть полученное имущество в полном объеме.

Признание недостойным наследника с помощью адвоката избавит вас от целого ряда проблем. Опытный защитник ваших интересов возьмет на себя всю самую сложную и ответственную работу:
Подробно изучит все материалы дела и даст ценные рекомендации в рамках первой консультации.
Грамотно составит исковое заявление и подготовит другие важные документы для суда.
Подготовит убедительную доказательную базу, в случае необходимости направит адвокатский запрос и истребует недоступные ранее документы.
Представит ваши интересы в суде, на переговорах с нотариусом и представителями недостойного наследника.

Обделенные, по их мнению, в своих правах на имущество родственники часто не только совершают противоправные действия, но и нанимают в помощь юристов. Такие люди считают, что в борьбе за материальные блага хороши все средства.

Поэтому если вы хотите, чтобы закон и справедливость действительно восторжествовали, без помощи профессионального адвоката в этой сложной ситуации не обойтись.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: