Споры со страховыми компаниями

Споры со страховыми компаниями

Опытные юристы относят страховые споры к категории сложных дел. Это происходит потому, что среднестатистической страховой компании гораздо дешевле отправить штатного юриста в суд и оплатить издержки, чем выдать клиенту полную сумму компенсации.

В одиночку человек без юридического образования и практического опыта защиты своих интересов в суде с большой долей вероятности проиграет дело более опытному противнику.

В каких случаях лучше обратиться за помощью к юристу по спорам со страховыми компаниями?

  1. У вас есть на руках полис КАСКО или ОСАГО, но страховая компания отказывается выплачивать возмещение. Отказ может быть выдан в письменной форме или озвучен устно. Самая распространенная причина — страховой случай не подпадает под установленные в компании правила страхования. Нередко причиной становится несвоевременная подача необходимых документов или отсутствие всех необходимых бумаг.
  2. У вас есть на руках полис КАСКО или ОСАГО, но страховая компания выплатила только часть средств. Как правило, это незначительная сумма, которой не хватает на ремонт автомобиля или покрытие другого ущерба.
  3. Теоретически все нормально и шансы получить деньги есть, но представители страховой компании каждый раз находят новые поводы, чтобы перенести выплату на более поздний срок. В последнее время участились случаи, когда сотрудники страхователя даже не стараются найти какие-то убедительные причины, а просто не желают идти навстречу клиенту без каких-либо оснований.

Как выглядит алгоритм успешного решения спора со страховой компанией

  1. Вы приходите на платную юридическую консультацию к опытному адвокату. Он детально знакомится с вашей ситуацией, дает объективный прогноз шансов на успех и четкие рекомендации дальнейших действий.
  2. Если страховая компания в процессе переговоров отказывается выплачивать возмещение в полном объеме, адвокат составляет официальную претензию, где перечисляет основные требования клиента.
  3. Обычно сразу за претензией следует подача искового заявления в суд. Документ составляют с учетом всех норм и правил действующего законодательства. Правильно составленный иск существенно повышает шансы на успех в споре со страховщиком.
  4. Финальный этап — представительство интересов в суде. Многие клиенты не желают даже посещать зал заседаний или выступают в роли стороннего наблюдателя, делегируя все основные функции по защите прав адвокату.

Самое важное в споре со страховой компанией — не пропустить сроки подачи документов и как можно быстрее представить все необходимые бумаги, оформленные корректно и с первого раза. В этом случае вы не оставите страховщику дополнительных возможностей уйти от ответственности. Сыграть на опережение и выйти победителем в конфликте со страховой компанией вам поможет опытный адвокат по страховым спорам.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: