Установление факта принятия наследства через суд

Установление факта принятия наследства через суд

Из-за специфической трактовки норм ГК РФ установление факта принятия наследства считается одним и самых сложных дел в юридической практике. В большинстве ситуаций возникает наследственный спор. Высокие шансы защитить свои интересы сохраняются только при обращении к опытному адвокату.

Профессиональная поддержка представляет особую ценность, когда требуется установление факта принятия наследства через суд, по истечении отведенных законом шести месяцев на заявление своих прав.

В этом случае требуется тщательная и системная работа адвоката по изучению актуальных норм законодательства, сбору и подготовке максимально полной доказательной базы.

В каких случаях суд может посчитать доказанным факт принятия наследства?

  1. Получатель наследства вступил в фактическое владение имуществом и управляет им.
  2. Наследник проживает в унаследованном помещении и пользуется предметами домашнего обихода.
  3. Наследник тратил средства на содержание имущества, оплачивал коммунальные услуги, налоги и нес другие расходы.
  4. Наследник позаботился о безопасности имущества, в том числе принял меры к его охране, а также предпринял защитные меры от посягательств на наследственное имущество со стороны третьих лиц.

Если один или несколько из этих фактов можно подтвердить чеками, квитанциями, договорами, актами выполненных работ или другими документами, адвокат приложит их к заявлению для нотариуса. В случае отказа следующим шагом будет подача искового заявления на предмет фактического принятия наследства через суд.

Где найти доказательства, которым точно поверит суд?

Помимо чеков, квитанций и других документов желательно дополнить доказательную базу показаниями свидетелей. Их разъяснения часто играют решающую роль в принятии решения.

Если наследников несколько, но между ними отсутствует конфликт, все решается очень быстро. Во всех остальных случаях требуется подача искового заявления. При составлении и подачи в суд этого документа нужно учитывать до нескольких десятков юридических тонкостей, в которых хорошо разбирается только опытный адвокат.

Он же обеспечит доверителю грамотное представительство в суде. В рамках судебного заседания адвокат способен четко и грамотно сформулировать требования доверителя, заявить о них, профессионально с точки зрения закона обосновать и аргументировать позицию доверителя, а также своевременно воспользоваться всеми преимуществами собранной доказательной базы и выиграть дело.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: