Восстановление срока принятия наследства через суд

Восстановление срока принятия наследства через суд

Пока одни люди получают наследство, другие по объективным или субъективным причинам пропускают установленные законом сроки. Но даже если эта ситуация случилась, не стоит опускать руки. В ряде случаев законодательством предусмотрено восстановление срока принятия наследства через суд.

Процедура эта сложная даже с точки зрения профессиональных юристов. Но если воспользоваться помощью и поддержкой профессионального адвоката, шансы на успех остаются очень и очень неплохие.

У каждого потенциального наследника есть 6 месяцев, чтобы заявить о своих правах.

У всех потенциальных наследников есть право обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. За это время нужно успеть предъявить свои права на открывшееся наследство и обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением об открытии наследства.

Шесть месяцев — приличный срок. Но многие люди не вкладываются в эти временные рамки. Основная причина — правовая неграмотность большей части населения. Некоторые даже умудряются специально прождать полгода и только после этого приходят к нотариусу за услугой. В результате человек получает официальный отказ и остается один на один со своей проблемой.

К счастью, даже из этой ситуации есть выход. При поддержке профессионального адвоката вы сохраняете высокие шансы восстановить пропущенный срок вступления в наследство в ряде случаев:

  1. Наследник не знал или ему не сообщили о смерти наследодателя.
  2. Из-за тяжелой болезни или по объективным физическим причинам наследник не имел возможности обратиться к нотариусу.
  3. Причиной неявки к нотариусу стала заграничная командировка или служба в армии.
  4. У наследника есть возможность доказать другие уважительные обстоятельства причины неявки к нотариусу.

Как начать отстаивать свои законные права?

Несмотря на то, что гражданам далеко не всегда требуется оспаривать наследство в суде, начинать все равно лучше с консультации опытного юриста. Он взвесит ваши шансы на успех и спланирует четкий порядок действий для достижения результата в сжатые сроки.

Самый простой путь — восстановить права на имущество через нотариуса. Для этого потребуется оформить письменное согласие наследников, которые уже вступили в свои права. Сделать это не всегда просто, потому что в процессе перераспределения имущества обычно страдают интересы других наследников.

Как восстановить срок наследства через суд

Подача искового заявления требуется, если достичь мирового соглашения так и не удалось. Кроме того, обращение в суд необходимо если наследник пропустил 6-месячный срок для вступления в наследство. К сожалению, такие ситуации случаются сплошь и рядом, особенно если наследство делят ближайшие родственники.

При таком стечении обстоятельств самостоятельные действия — заведомо проигрышная тактика. Эмоции часто выходят из-под контроля, а на подготовку документов не хватает ни времени, ни опыта. Если за дело берется опытный адвокат, он гарантированно поможет избежать распространенных ошибок и получить причитающуюся вам по закону часть наследства.

Адвокат не только подготовит все нужные документы, но и представит ваши интересы в суде, а также поможет реализовать права на наследство, уже признанные в судебном порядке.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: