Взыскание долга по договору оказания услуг

Взыскание долга по договору оказания услуг

Договор на оказание услуг считается одним из самых гибких в юридической практике. Вместе с этим, из-за частых претензий к качеству услуг, споры в этой сфере возникают не реже, чем в случае с купли-продажи товаров.

Из-за незнания тонкостей законодательства заказчик обычно требует от исполнителя результат, хотя по факту не имеет права заявлять такое требование. Договором подтверждается намерение оказать конкретную услугу после предоплаты или с последующей оплатой. При этом формулировки о гарантии результата отсутствуют, как таковые.

Пример из практики. Заказчик заплатил исполнителю за написание и размещение текстового материала в печатном издании. Согласно договора все обязательства выполнены. Статья написана, текст напечатали. При этом нужного эффекта, например, увеличение количества звонков от клиентов, заказчик так и не дождался и отказывается платить по этой причине. Но с юридической точки зрения исполнитель не несет за это никакой ответственности и стандартный договор оказания услуг только подтверждает этот факт.

Если позиция заказчика носит категорический характер, приходится нанимать адвоката для взыскания по договору оказания услуг в суде.

Путь наименьшего сопротивления — переговоры и попытка найти компромисс до обращения в суд

Этот этап носит обязательный характер, если спор возник между двумя юридическими лицами, а также, если порядок урегулирования конфликтных ситуаций прописан в договоре. Судебная тяжба чревата не только затратами времени и средств, но и большими рисками, связанными с потерей репутации.

Основной документ на этапе досудебного урегулирования — претензия. Она составляется в произвольном порядке, но есть ряд моментов, о которых желательно упомянуть:

  1. На основании чего возникли обязательства. Это может быть договор или другое соглашение.
  2. Какие обязательства нарушены исполнителем или заказчиком, исходя из формулировок договора.
  3. Требование выплатить денежную компенсацию установленного размера.
  4. Перечень действий, которые собирается предпринять заявитель, если претензия будет отклонена.

На этапе подачи претензии важно найти убедительные доводы, чтобы получить максимальную сумму компенсации как можно раньше и с наименьшими затратами. Как правило, этап переговоров получается более продуктивным, если доверить его опытному адвокату. Официальное представление интересов на этапе досудебного урегулирования уже говорит о том, насколько серьезно вы настроены бороться за свои деньги и производит на должника нужное впечатление.

Взыскание задолженности по договору оказания услуг в суде

Сразу после неудовлетворенной претензии адвокат готовит иск для подачи в суд. Обычно к заявлению прикладывают следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации или копия паспорта заявителя.
  2. Договор услуг, а также все существующие приложения и дополнения к нему.
  3. Все документы приема-передачи, которые имели место в отношениях между сторонами.
  4. Квитанция на оплату госпошлины — обязательно оригинал.
  5. Доказательства, которые подтверждают качество и объем оказанных услуг.

Сбор доказательной базы приобретает решающее значение, если соглашение на предоставление услуг отсутствует или на нем не стоит подпись одной из сторон. При этом акты выполненных работ разрешается подписывать даже на основании устного соглашения.

Основная сложность в процессе взыскания задолженности за оказанные услуги через суд — слишком принципиальная позиция должника, который часто отказывается перечислять средства, даже после принятия решения суда в пользу заявителя.

Финальным аккордом защиты интересов юридического или физического лица, которое оказывало услуги, становится исполнительное производство. Приставы, на основании исполнительного листа, обязаны взыскать задолженность в принудительном порядке. Как правило, без поддержки профессионального адвоката, этот процесс протекает очень вяло и растягивается на неопределенное время.

Если вы хотите сберечь свои нервы, максимально увеличить сумму компенсации и сократить время на ожидание погашения задолженности — воспользуйтесь услугами адвоката. Практика показывает, что это самый доступный и спокойный способ защитить свои финансовые интересы.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: