Взыскание долгов

Взыскание долгов

Взыскание проблемной задолженности — самая неприятная ситуация, которая может сложиться в отношениях между вами и контрагентом. Это странно, но по долгам часто не платят даже юридические лица, которые состоят с вами в договорных отношениях. И хотя сознательное уклонение от уплаты подрывает деловую репутацию и увеличивает сумму задолженности, взыскание долгов через суд было и остается распространенной практикой в судах Москвы.

Договориться самостоятельно получается не у всех и не всегда. Как показывает практика, дело начинает сдвигаться с мертвой точки, когда в переговоры вступает юрист по взысканию долгов. Настоящему профессионалу, в хорошем смысле этого слова, все равно, кто выступает в качестве ответчика. Это может быть ваш работодатель, деловой партнер, арендатор, хороший друг, родственник или не рассчитавший силы банковский должник.

Из каких этапов состоит работа адвоката по взысканию долгов

1. Досудебное урегулирование спора. На этом этапе юрист озвучивает все негативные правовые последствия, которые ждут должника из-за неуплаты. Во многих случаях рациональные доводы действуют отрезвляюще и проблемную задолженность удается погасить. Досудебное урегулирование — самый быстрый и экономный выход из ситуации для обеих сторон.

2. Если договориться не получается, адвокат направляет исковое заявление в суд. Очень важно обратиться за квалифицированной помощью своевременно, пока не прошел срок исковой давности. Более того, сама процедура взыскания через суд требует времени на подготовку документов, сбор доказательной базы и участие в судебных заседаниях. Нередко процесс основательно затягивается, поскольку ответчик также приглашает профессионального юриста для защиты своих интересов, либо не является на судебные заседания, в результате чего судебный процесс откладывается.

3. Самый волнительный и сложный этап — фактическое получение задолженности. Основной нюанс заключается в том, что суд выносит решение о взыскании долга, оно вступает в законную силу и после этого необходимо получить исполнительный лист. Но непосредственное получение денежных средств на основании вступившего в законную силу решения суда (если должник его добровольно не исполняет) — прямая обязанность судебных приставов. Но и здесь, как показывает практика, очень сложно добиться результата без помощи адвоката.

Должники нередко принимают все возможные меры, чтобы не платить по счетам, в частности, переоформляют имущество и активы на других лиц. Предупредить такое развитие событий помогает своевременное ходатайство об обеспечении иска, которое оформляет и подает юрист по взысканию задолженности.

В других ситуациях действовать еще сложнее. Рядовым кредиторам задолженность часто выплачивают в последнюю очередь. А в случае банкротства компании-должника получить деньги можно лишь добившись субсидиарной ответственности руководства. Без активного участия адвоката по взысканию задолженности добиться результата в решении таких спорных вопросов крайне сложно.

В каких ситуациях по работе с должниками опытный юрист полезен в первую очередь?

  • Нужна правовая экспертиза документов, подтверждающих законность ваших требований.

  • Нужно спрогнозировать перспективы взыскания задолженности через суд и определить, насколько оправданы предстоящие расходы.

  • Пришло время выставить претензию в рамках досудебного урегулирования споров. При участии адвоката 50% таких ситуаций решаются в пользу заявителя.

  • В случае неудовлетворения претензии необходимо подавать исковое заявление с доказательной базой, приложениями и аргументами, которые повысят шансы получить деньги обратно.

  • Нужно правильно оформить ходатайство по обеспечению иска.

  • У вас нет времени или желания присутствовать на судебных заседаниях.

  • Требуется подача апелляции в случае несправедливого решения суда первой инстанции.

  • Нужно проконтролировать и активизировать работу судебных приставов, чтобы ускорить погашение задолженности.

В ряде случаев помощь адвоката по взысканию задолженности требуется только по нескольким из этих направлений. При этом комплексное сопровождение намного выгоднее, чем точечное оказание услуг.

При успешном рассмотрении дела в суде вы возвращаете причитающуюся вам сумму, а все издержки оплачивает ответчик. Согласитесь, глубокое моральное удовлетворение от справедливого вердикта суда и решение всех финансовых вопросов за счет ответчика стоит того, чтобы воспользоваться услугами адвоката.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: