Взыскание неустойки с застройщика

Взыскание неустойки с застройщика

Любимый способ нарушения условий договора отечественных застройщиков — нарушение сроков сдачи жилья. По закону в этом случае каждый владелец получает право требовать неустойку. Размер компенсации зависит от времени просрочки и стоимости помещения.

Виды выплаты неустойки

Добровольный

Взыскание неустойки с застройщика в добровольном порядке встречается так же редко, как и сдача новостроек точно в срок. Как правило, выплата происходит в момент сдачи-приемки жилья или даже через некоторое время после этого.

Досудебное взыскание

Как правило, застройщики отказываются платить неустойку. Самые активные и настойчивые собственники нанимают юриста, который составляет претензию. Вот ее примерное содержание:

  1. Юридический адрес застройщика.
  2. Фактический адрес объекта.
  3. Технические характеристики квартиры из проектной декларации.

К претензии обязательно прикладывают копию ДДУ (договор долевого участия), а также платежки, подтверждающие, что собственник полностью рассчитался за недвижимость. Обычно претензию передают лично в руки или отправляют заказным письмом. Главное, чтобы принимающая сторона поставила свою подпись и получила документ.

Закон «О защите прав потребителей» дает право требовать не только неустойку, но также штраф и моральную компенсацию, если застройщик нарушил условия договора.

Взыскание неустойки с застройщика через суд

Если отправка претензии не принесла результата, адвокат начинает работать над составлением иска и подает его в суд. К заявлению прикладывают договор долевого участия, а также платежные документы, подтверждающие, что владелец полностью рассчитался с застройщиком за свою квартиру.

Если параллельно с неустойкой вы требуете компенсацию упущенной выгоды или морального вреда, необходимо прикладывать к заявлению доказательства, которые подтверждают факт дополнительных расходов.

Самая распространенные причины отказа суда по иску заявителя — ошибки в оформлении документов, неполная доказательная база без подтверждений просрочки и оплаты, необоснованно завышенный размер морального ущерба и другие подобные причины. Единственный гарантированный и доступный способ заранее избежать всех перечисленных промахов — воспользоваться услугами профессионального адвоката.

Опытный специалист не только представит ваши интересы на переговорах с застройщиком и в зале заседаний, но и проконтролирует исполнение решения суда, принятое в вашу пользу.

Для этого адвокат проведет дополнительную работу с судебными приставами, которые обычно не отличаются особой активностью без предварительной стимуляции согласно букве закона.

Как правило, услуги адвоката обходятся значительно дешевле, чем убытки, которые вы получите в случае отказа застройщика выплачивать компенсацию.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: