Взыскание убытков по договору подряда

Взыскание убытков по договору подряда

Самые распространенные убытки — это устранение ошибок, которые допустил подрядчик и компенсация упущенной выгоды, которую заказчик уже не успеет получить из-за задержки сдачи объекта.

В каких случаях заказчик получает право на взыскание убытков по договору подряда

  1. Подрядчик отказывается выполнять работы по договору.
  2. Выполненные работы не соответствуют нормам СНиП или откровенно плохого качества.
  3. До сдачи объекта осталось слишком мало времени и завершить все работы в срок уже не получится.
  4. Нарушены сроки сдачи одного или нескольких этапов работ или сдачи всего объекта в целом.
  5. Зафиксированы другие нарушения, которые мешают проведению работ, прописанных в договоре.

В некоторых случаях подрядчик допускает нарушения и получает дополнительные доходы одновременно. В такой ситуации заказчик получает право требовать компенсацию упущенной выгоды. Размер суммы пропорционален доходам нарушителя или превышает их. Чтобы восстановить справедливость, заказчику нужно привести убедительные доказательства:

  1. Доказать, что между действиями нарушителя и причиненным ущербом существует прямая связь.
  2. Доказать, что подрядчик нарушил конкретные условия договора или выполнил возложенные на него обязательства не полностью.
  3. Доказать факт причиненного ущерба и обосновать, почему в требовании значится именно такая сумма компенсации.

Как правильно рассчитать сумму взыскания убытков по договору подряда

Принцип расчета реального ущерба считается сложным, потому что требует экспертной оценки и составления специального отчета. Именно он служит в суде в качестве доказательства. Суд также рассматривает в качестве доказательства платежные поручения и чеки, подтверждающие оплату работ и закупку материалов для устранения последствий ущерба, нанесенного подрядчиком.

Если вы обратитесь за помощью к опытному адвокату, он сразу порекомендует указать в требовании реальный размер ущерба. За годы практики судьи достаточно хорошо научились определять завышенные суммы и снижать их размеры до необходимого минимума. Тем более что каждый рубль, указанный в исковом заявлении, должен быть подкреплен убедительным документальным доказательством.

Оценить размер упущенной выгоды еще сложнее. Здесь к экспертным отчетам добавляют расчеты на основании анализа рынка, которые учитывают текущие тенденции, а также уровень спроса, предложения и стоимость услуг, которые собирался оказывать заказчик. 
Нетрудно догадаться, что даже самые подробные расчеты могут носить субъективный характер, поэтому далеко не каждый суд берет во внимание такую доказательную базу. Более убедительными считаются реальные, подписанные обеими сторонами договоры, по которым зафиксировано затягивание сдачи объекта или другие нарушения.

Этапы процедуры взыскания убытков по договору подряда

На этапе досудебного урегулирования заказчик самостоятельно или с помощью адвоката составляет претензию, передает ее лично в руки подрядчику или отправляет заказным письмом. По законодательству претензию подают в свободной форме, если другой порядок не предусмотрен договором, подписанным между сторонами. В договоре также можно прописать порядок ответа на претензию. Если он не идет вразрез с нормами действующего законодательства, стороны обязаны придерживаться этого порядка.

Обычно в претензии сообщают о намерении обратиться в суд, если требование не будет выполнено, приводят четкую формулировку выдвинутых требований, описывают обстоятельства, которые привели к необходимости выплатить компенсацию, напоминают о предмете спора и указывают данные обеих сторон. У стороны нарушителя есть 30 дней на устранение ошибок. Если этого не произойдет пострадавшая сторона получает право обратиться в суд.

Основание для взыскания убытков — исковое заявление, которое подает пострадавшая сторона. К заявлению обязательно прилагаются все документы, подтверждающие деловые отношения между заказчиком и подрядчиком, факт получения убытка, а также взаимосвязь между действиями нарушителя и понесенными потерями.

Как повысить шансы на успех

Обычно суду требуется достаточно много времени, чтобы изучить экспертные заключения и всю остальную доказательную базу. Чтобы ваши аргументы звучали более убедительно, а доказательная база получилась максимально полной и достоверной, наймите для представления своих интересов профессионального адвоката.

С его помощью вам не нужно переживать за ошибки в оформленных документах, нет необходимости готовиться к переговорам с представителями заказчика или к выступлению в суде. Все эти задачи профессионально выполнит нанятый специалист.

Чем раньше вы обратитесь за помощью к опытному адвокату, тем выше шансы получить максимальную компенсацию ущерба в короткий срок с минимальными затратами на судопроизводство и юридические услуги.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: