Взыскание задолженности с юридических лиц

Взыскание задолженности с юридических лиц

При взаимоотношениях с юридическими лицами часто возникают споры на предмет погашения задолженности. Распространенные причины невыплат — форс-мажорные обстоятельства, финансовые трудности и умышленное уклонение от долговых обязательств. Во всех перечисленных случаях у пострадавшей стороны есть право взыскать задолженность в досудебном порядке или обратиться с исковым заявлением в суд.

Какие перспективы взыскания задолженности с юридического лица есть до подачи искового заявления?

Путь мирных переговоров — самый быстрый и недорогой вариант решить вопрос проблемной задолженности юридического лица. При этом очень важно, чтобы в ранее подписанном договоре между сторонами был прописан пошаговый механизм возврата задолженности, а также уровень ответственности сторон в случае нарушения обязательств.

Если в процессе составления договора принимал участие опытный юрист, такие формулировки будут присутствовать в документе в обязательном порядке. Ровно, как и порядок действий на случай типичных спорных ситуаций, которые возникают в отношениях между сторонами.

Какие права имеют подрядчик, продавец и заемщик по отношению к должнику в статусе юридического лица?

 

  1. Право напоминать о наличии задолженности и ее правовых последствиях в телефонном режиме или устно, в частности, через нанятого адвоката.
  2. Сформировать и направить заказным письмом претензию в адрес должника или вручить документ лично в руки. Обычно в претензии формируют требования пострадавшей стороны, а также прилагают документы, которые подтверждают факт сотрудничества и наличие задолженности между сторонами.
  3. Если в договоре нет четко прописанной инструкции погашения проблемной задолженности, оформить дополнение к договору или новый договор, где прописать график погашения, размер обязательных платежей и штрафные санкции на случай невыполнения обязательств. 


Нюансы взыскания задолженности с юридической организации

Подать претензию в адрес юридического лица получится в том случае, если претензионный порядок урегулирования спорных ситуаций предусмотрен подписанным между сторонами договором. 
Чтобы максимально быстро определить правильный порядок действий, обратитесь за помощью к опытному адвокату. Его богатый практический опыт обязательно пригодится в разработке стратегии и правовой позиции, на этапе ведения переговоров, сбора доказательной базы, а также при составлении претензии. 


Даже если у вас есть все шансы доказать свои законные права в большинстве случаев целесообразно пойти на дополнительные уступки: изменение условий сотрудничества, графика погашения, реструктуризацию задолженности, подписание дополнительного соглашения и другие компромиссные варианты. Это намного лучше, чем допустить новый виток развития конфликтной ситуации и продолжать дорогостоящее и часто очень длительное судебное разбирательство. 

Что такое отступное и когда есть смысл применять этот механизм?

Иногда должник по ряду объективных причин не может выполнить обязательства по условиям старого договора. Но и затевать судебное разбирательство слишком накладно. К счастью, существует третий компромиссный вариант на максимально выгодных для обеих сторон условиях — это соглашение об отступном. Обычно в этом случае часть долга погашают за счет оборудования, транспорта, ценных бумаг или недвижимости должника. Нередко за счет имущества погашают и все 100% суммы долга.


В каких ситуациях целесообразно подписывать соглашение об отступном?

  1. У должника есть ликвидные активы или имущество, за счет реализации которых легко погасить задолженность.
  2. Истребование задолженности через суд — слишком сложная, длительная и дорогостоящая перспектива.
  3. Финансовое положение должника постепенно ухудшается и, если не взыскать задолженность сегодня, завтра это будет сделать очень и очень проблематично.

Как взыскать задолженность юридического лица через суд?

Если все способы, включая мирные переговоры, предложение подписать отступное соглашение, обращение в правоохранительные органы и прочее не принесли желаемого результата, остается только один вариант — подготовить и подать исковое заявление в арбитражный суд. 
Этот способ нельзя назвать самым быстрым и дешевым, но, если у вас получится собрать все доказательства и убедить суд в том, что должник нарушил условия договора или действующего законодательства, шансы на принятие решения в вашу пользу остаются очень и очень высокими. 

Основные аргументы в процессе выступления в зале суда — это доказательства в виде контрактов, счет-фактур, договоров, платежек и других документов, которые подтверждают факт отношений между сторонами и указывают на фактическое положение дел по исполнению обязательств. 
Самый быстрый способ взыскать задолженность с юридического лица — пригласить для защиты своих интересов опытного адвоката. Так вы не только получите назад сумму долга, но и покроете судебные издержки за счет стороны ответчика.


Возврат к списку

Свяжитесь со мной для получения консультации: